Pular navegação e ir direto para o conteúdo

Lei de Acesso a Informação

Secretarias e Órgãos

Telefones úteis

Redes Sociais

Institucional Presidentes do CEE
Presidentes do Conselho PDF   E-mail
Ter, 16 de Julho de 2013 16:35

José Linhares (Pe. Zé)

Início: 02/02/2015 Término: 01/02/2018

Atual Presidente do CEE


Nasceu em Sobral em 21/10/1930 filho de Francisco Jacinto Ferreira da Ponte e Maria Linhares Ponte onde fez os estudos iniciais; entrou para o sacerdócio como padre da Igreja Católica. Em 1991 foi eleito deputado federal pelo PSDB, cargo que desempenhou pelo Partido Progressista.

Edgar Linhares Lima

1º mandato: Início: 18/01/2007 Término: 03/01/2011

2º mandato: Início: 03/01/2011 Término: 03/01/2015

É natural Santa Quitéria (CE). É formado em Letras pela Universidade Estadual do Ceará (Uece) e em Direito pela Universidade Federal do Ceará (UFC). Tem especialização em planejamento educacional. Mestrado em psicologia da educação. Foi diretor de escolas no Piauí, São Paulo, Brasília e Ceará. Assessor da Secretaria Geral do MEC de 1979 a 1986. Tem 62 anos de Magistério. Diretor de Planejamento da Secretaria de Apoio do MEC de 1984 a 1986. Chefe da Assessoria Técnica de Educação da Secretaria de Educação do Ceará de 1963 a 1964. Ex-Presidente da Câmara de 2º Grau. Ex-Presidente da Câmara de Educação Infantil e Ensino Fundamental. Membro do Conselho de Educação do Ceará, desde 1987.


Guaraciara Barros Leal

Início: 29/04/2003 Término: 18/01/2007

É graduada em Pedagogia pela Universidade Federal do Ceará (1970), Especialista em Metodologia da Pesquisa em Educação pela mesma instituição (1980) e Mestre em Educação pela Universidade Estadual do Ceará (2011). Com experiência na área de educação, tendo atuado na rede pública e particular do estado do Ceará. Possui vasta experiência técnico-pedagógica e administrativa na área de Educação, tendo atuado como Secretária de Educação do Município de Fortaleza (1979), Sub-secretária de Educação do Ceará (1995/96), Presidente do Conselho de Educação do Ceará (2003/06) e Conselheira de Educação do Ceará (2003/09).

Marcondes Rosa de Sousa

Início: 29/03/1995 Término: 10/03/2003


Aposentado na Universidade Federal do Ceará, onde trabalhava no departamento de letras. Manteve atividades políticas integrando o diretório nacional do PSDB.

"As pessoas olham para o servidor público como um privilegiado, e não como uma pessoa que fez poupança a vida toda", afirma ele. "Trabalhei muito, me privei de tantas coisas. e por isso que não abro mão dos meus direitos sociais." (Marcondes Rosa).

José Rosa Abreu Vale

Início: 29/03/1991 Término: 09/03/1994

Já dirigiu as secretarias da Educação e do Trabalho e Ação Social, foi presidente do Conselho de Educação do Ceará. Ele tem longa e vasta experiência na área da infância e da juventude, com estudos de campo em Nancy (França) e a participação em Brasília nas ações governamentais e não governamentais que levaram à promulgação do ECA. Quando foi convidado para criar a secretaria da Ação Social, João Rosa iniciou, em 1987, um programa de creches comunitárias que levou à construção, no interior e em Fortaleza, de mais de trezentos equipamentos. Entre outros projetos que lhe coube empreender, vale citar o "Criança Fora da Rua, Dentro da Escola" e o "PROARES", um amplo programa de apoio às reformas sociais para o desenvolvimento da infância e da juventude. Ele é também co-autor do livro Pesquisa em Ação; Criança, Adolescentes, Família e Comunidades, publicado este ano pela Coordenação de Estudos e Pesquisas sobre a Infância, da Universidade Santa Úrsula, no Rio de Janeiro.

 

José Denizard Macedo de Alcântara

Início: 11/03/1980 Término: 09/03/1982

Estudou no Externato Santa Inês, Ginásio do Crato e Liceu do Ceará. Contador (Academia de Comércio do Ceará) e Bacharel em Ciências Econômicas, de que foi, depois, livre-docente de Geografia Econômica. Professor da Escola Preparatória de Cadetes, do Colégio Militar do Ceará, Instituto de Educação, Faculdade Católica de Filosofia, Escola de Serviço Social e de numerosos colégios de segundo grau. Político, vereador à Câmara Municipal de Fortaleza Vogal do Conselho Estadual de Cultura. Conferencista, jornalista, ensaísta, historiador, geógrafo. Membro da Sociedade Cearense de Geografia e História, do Instituto do Ceará e da Academia Cearense de Letras (cadeira n° 34, que tem como patrono Samuel Uchoa).

 

Jerson Braga Vieira da Fonseca

 

Início: 07/03/1978 Término: 06/03/1979

 

 

Antonieta Cals de Oliveira

Início: 05/03/1975 Término: 09/03/1976

É formada em Pedagogia pela Universidade Estadual do Ceará (UECE), iniciou a sua vida profissional como professora no Grupo Escolar Visconde do Rio Branco, em 1948. Foi secretária de Educação do Estado, secretária de Educação do Município de Fortaleza, membro e depois presidente do Conselho Estadual de Educação, presidente da Fundação Educacional do Estado do Ceará - entidade mantenedora da UECE e da TV Ceará - e delegada Regional do MEC.

Entre as muitas condecorações recebidas em uma vida inteira dedicada à educação, vale citar a Medalha do Educador Dr. Edílson Brasil Soarez, concedida pelo Sindicato de Estabelecimentos Particulares de Ensino."

Jorgelito Cals de Oliveira

1º mandato: Início: 03/03/1966 Término: 06/03/1971

2º mandato: Início: 07/03/1973 Término: 06/03/1975

Duas fortes paixões marcaram a vida de Jorgelito Cals: o Colégio Castelo Branco e o Conselho de Educação do Ceará. A história do CEC se confunde com a de seu conselheiro emérito, titular desta instituição por seis mandatos. Foi presidente do Conselho durante sete anos, em dois períodos. Esteve também na presidência das Câmaras de 1º Grau, 2º Grau, Educação Superior, Ensino Supletivo, Planejamento e Legislação. Recebeu uma medalha de honra ao mérito do Conselho Estadual de Educação em 23 de maio de 2000. Dois acontecimentos da Universidade Estadual Vale do Acaraú, dos mais marcantes, guardam estreita relação com o conselheiro Jorgelito Cals. O primeiro deles é histórico, que foi o reconhecimento da UVA. O reconhecimento se deu no fim do governo Ciro Gomes, em 1994, com o parecer assinado pelos conselheiros Jorgelito Cals, Mariano Rocha e Antonio Colaço Martins.

 

Francisco Ernando Uchoa Lima

Início: 01/03/1971 Término: 01/03/1973

Ingressou na Faculdade Católica de Filosofia (Filosofia Pura e Licenciatura) e na Faculdade de Direito do Ceará, que concluiu em 1959. Foi sempre o orador das turmas de que participava e, como líder estudantil, foi Presidente do Grêmio Literário Antônio Sales e Diretor do Centro Estudantil Cearense, União Brasileira de Estudantes Secundários, Centro Acadêmico Clóvis Beviláqua, Centro Acadêmico São Tomás de Aquino, União Estadual e União Nacional dos Estudantes. Professor e Diretor-Pedagógico do Colégio Lourenço Filho. Conselheiro do Tribunal de Contas do Ceará. Secretário de Cultura e de Justiça. Também presidiu o Conselho Estadual de Cultura e ocupou a Secretaria Municipal de Educação e Cultura. Integrou a diretoria do antigo Centro de Estudo e Defesa do Petróleo e da Economia Nacional. Suplente de Senador, assumiu a vaga em 1978 em decorrência da renúncia do titular. Entidades a que <p> </p>pertence: Associação Cearense de Imprensa, Academia Cearense de Retórica, Instituto do Ceará, Casa Juvenal Galeno.

José Teixeira de Freitas

 

Início: 28/09/1965 Término: 02/03/1966

Antonio Filgueiras Lima

Início: 26/02/1965 Término: 29/08/1965

Em dezembro de 1933 colou grau de bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela Faculdade de Direito do Estado do Ceará. Em 1936, foi paraninfo da 1ª turma de concludentes do curso de aperfeiçoamento de professores do Instituto de Educação. Manteve durante o ano de 1937 uma página pedagógica no jornal "O Povo". Em 1954 e 1956, tomou parte em reuniões pedagógicas e congressos, levados a efeito em Recife e São Paulo, pela Diretoria do Ensino Comercial. No primeiro, apresentou um trabalho sobre Ensino Comercial como modalidade de educação geral, e no segundo, sobre Ensino Moderno das Ciências Sociais. Era presidente do Conselho Estadual de Educação, cargo que exercia há mais de dez anos e para o qual foi reconduzido, quando da reorganização do Conselho, em virtude dos dispositivos da Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional.

 

Calendário

Decembro 2017
D 2a 3a 4a 5a 6a S
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6